Источник: https://10.86377.3535.ru/7000/
В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов, мотоциклистов и лиц управляющих средствами индивидуальной мобильности период с 19 по 23 апреля 2024 года на территории обслуживания отдела Госавтоинспекции Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Мото-Вело-Сим».
С каждым днем на дорогах увеличивается количество велосипедистов, мотоциклистов и лиц управляющих средствами индивидуальной мобильности. В связи с этим Госавтоинспекция обращает внимание граждан, управляющих велосипедами, мотоциклами и средствами индивидуальной мобильности, на важность изучения и соблюдения Правил дорожного движения.
Разъясняем, что управление мопедом (скутером) разрешено лицам, достигшим 16-летнего возраста и для управления мопедами и скутерами в настоящее время требуется получать водительское удостоверение категории «М», к управлению мотоциклом, объём двигателя, которого до 125 см3 (права категории А1) допускаются лица, которым исполнилось 16 лет. Получить водительское удостоверение на мотоцикл (права категории А) возможно по достижению 18 лет.
Также стоит отметить, что некоторые устройства, схожие по конструкции со средствами индивидуальной мобильности, имеющие электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0.25 кВТ и (или) максимальную конструктивную скорость более 50 км/час,  относятся к мототранспортным средствам соответствующей категории «М» или «А».
Несовершеннолетний не может управлять транспортным средством, не имея водительского удостоверения, будь то автомобиль, мотоцикл либо скутер.
Госавтоинспекция напоминает, что, согласно ПДД РФ, движение велосипедистов и лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, не достигших возраста 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.
Уважаемые родители! Дети самое ценное, что у нас есть. Не подвергайте их жизнь и здоровье опасности. Следите за тем, где и как Ваши дети проводят своё свободное время. Проводите с несовершеннолетними инструктажи по дорожной безопасности. Не допускайте несовершеннолетних до управления транспортными средствами без соответствующего права управления и не допускайте нахождения ключей от мототранспортных средств и автомобилей в доступном для детей месте.
Помните, дорога не прощает ошибок. Банальная невнимательность или же грубое нарушение Правил дорожного движения могут привести к аварии с трагическими последствиями.
Важно помнить, что забота и ответственность взрослых – это залог безопасности детей!
Отдел Госавтоинспекции МУ МВД России «Волгодонское»
МБОУ Присальская средняя школа №10 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Присальская средняя  школа №10
 
Адрес: 347415 ул.Школьная,7  х.Присальский  Дубовский район Ростовская область 
Директор школы:  Кутнякова Татьяна Анатольевна

Прием по личным вопросам проходит по графику:
Среда с 15.00 до 16.00

Телефон: 8(863)7758267
Электронный адрес: shkola10klass@yandex.ru